Выплаты работодателя родственникам погибшего в результате несчастного случая на производстве - что предусмотрено помимо ФСС и какие выплаты полагаются его детям?

• г. Лангепас

Произошёл несчастный случай на производстве сос мертельным исходом. Какие выплаты кроме ФСС должен произвести работодатель родственникам погибшего? И должен ли он платить его детям какие либо выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маша!

В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работнику, его семье, возмещаются уго утраченный заработок, а также соответствующие расходы в связи со смертью работника.

На основании положений Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве, работодатель производит:

- компенсацию расходов в связи со смертью работника (расходы на погребение). Компенсация производится лицу, вне зависимости от родственной принадлежности к погибшему, которое фактически произвело такие расходы.

- компенсацию морального вреда (близким родственникам погибшего при условии установленной вины предприятия, в результате которой произошел несчастный случай).

- дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором, иными локальными нормативными актами.

Остальные выплаты, хоть и производятся ФСС на основании указанного выше закона, но производятся за счет средств работодателя. В частности, на основании ст. 8 ФЗ № 125-ФЗ при смерти работника от несчастного случая предусмотрены следующие виде обеспечений:

- единовременная страховая выплата лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

- ежемесячная страховая выплата лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 Федерального закона №125-ФЗ вединовременная страховая выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей). Помимо перечисленных лиц такая выплата производится лицам, указанным в пункте 2 статьи 7 Федерального закона №125-ФЗ, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты. К ним относятся:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок умершего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее – учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Размер единовременной страховой выплаты на основании статьи 11 Федерального закона №125-ФЗ в случае смерти застрахованного устанавливается в размере, равном указанной максимальной сумме.

Ежемесячная страховая выплата выплачивается лицам, имеющим право на ее получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 Федерального закона №125-ФЗ:

- несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

- учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

- инвалидам – на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья

Размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.