Какой штраф может наложить трудовая инспекция за некорректно составленный трудовой договор, нарушающий ТК РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой штраф может наложить трудовая инспекция за некорректно составленный трудовой договор противоречивающий ТК РФ?

Проблема следующая:

1. Собственник компании хочет генеральному директору прописать в трудовом договоре не 40-ка часовую рабочую неделю, а 45-ти часовую (про статью 91 слышать не хочет, ненормированный график тоже не рассматривается, т.к. дополнительно нужно предоставлять минимум 3 дня отпуска и оплачивать переработки).

2. Так же хочет вместо полагающихся 28 календарных дней, прописать 22 календарных дня (про статью 115 ТК РФ слышать не хочет).

Какая сумма штрафа может грозить компании?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга!

Сам по себе штраф за неправильный договор не предусмотрен.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 5.27. КоАП Нарушение законодательства о труде и об охране труда: Штраф

- должностных лиц 1000-5000 рублей;

- предпринимателей - 1000-5000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- юридических лиц - от 30 000-50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Следовательно указанные пункты договора, которые противоречат законодательству будут признаны недействительными.

Если в трудовом договоре допущены юридические ошибки, трудовая инспекция может указать на них, устно или письменно. Если переговоры ничем не закончатся, дело подлежит рассмотрению в суде, в части признания недействительными пунктов трудового договора, противоречащих ТК РФ. Получение материальной компенсации так же возможно, на основании решения суда, если вы докажете, что понесли материальные убытки из-за наличия в трудовом договоре упомянутых условий, противоречащих законодательству.

Уважаемая Ольга !

К сожалению Вы не указали точно, кого этот юридический вопрос в данном случае интересует. Работодателя ? Или работника ? В связи с этим и ответы на этот вопрос

будет разным, так как у работодателя и у работника в этом случае разные интересы.

Во-первых, согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ (далее ТК), каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Во-вторых, согласно статьи 8 ТК, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В-третьих, согласно статьи 362 ТК, руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Собственник (учредитель) юридического лица не является должностным лицом организации.

В указанном Вами случае все эти незаконные пункты, внесенные по требованию учредителя юридического лица в трудовой договор с руководителем организации не должны применяться согласно статьи 8 ТК.

Если этот юридический вопрос будет интересовать того работника, о котором в этом вопросе идет речь, то ему возможно предоставить по договоренности с ним более подробное разъяснение по этому юридическому вопросу.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это хорошо. Но еще лучше уметь ими разумно пользоваться, отстаивать их на практике и с пользой для себя, а не во вред себе.

В этом и может помочь юрист.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Что-то коллеги мои вас напугали. Никто вас не обяжет выплачивать штраф если данный случай единичный. Успокойтесь. Максимум строгое предупреждение.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева