Какой минимальный размер морального ущерба и кто несет ответственность в случае детской драки?
199₽ VIP

• г. Волгоград

К вопросу № 3003485... спасибо за ответы... я просто незнаю как там написать, не открывая новый вопрос... мы вчера обратились к нейропсихологу... он говорит что у девочки было состояние аффекта.. она ВООБще не помнит даже причину того из за чего началось... при этом с самой психикой все нормально, я ее ту неделю просто затаскала по врачам... все в норме... дети с класса сказали что началось что та ее задела словами, причем сильно... у моей началась истерика, и ударила первой... синяков, т.п. нет, но я думаю та сторона так обрисует, что появятся на бумаге... люди очень влиятельные... хотелось бы спросить... какой минимальный размер морального ущерба? Они требуют сто тысяч.. сумма для нас очень большая... фактически это просто детская драка, не больше... год назад моей мальчик просто так ей подбил глаз... она ходила с огромным синяком, глаз был закрыт первое время и зрение на нем значительно уменьшилось-50 проц... ребенок стал носить очки... причем просто так-она не дала ему телефон, так как его незнала... сказала мама не разрешает давать телефон посторонним... однако мы в суд не подали, и перед нами никто не извинился даже и дорогое лечение не оплатил... тут же у ребенка просто случился всплеск... она еще неделю таблетки одни принимала, врач прописал... которые в побочке вызывают раздражтительность и агрессию... неужели все это не учитывают? Мы их родителям объяснили, умоляли простить... сначала вроде согласились... а через несколько дней у нее типа синяки появились...

Ответы на вопрос (5):

Размер морального вреда должен быть определен самостоятельно. Закон не содержит никаких критериев его установления.

Действующее гражданское законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда. Между тем закон устанавливает ряд критериев, совокупное применение которых и является базисом подсчета размера компенсации морального вреда.

В ст.151 ГК РФ закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (ст.151 ГК РФ). Положения ст.151 дополняются п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

Статья 1101.ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно постонавления ВСУ о возмещении морального ущерба, размер морального ущерба не может быть меньше 5 минимальных заработных плат, установленных законом.

Главное - это убедить суд. Ведь судья, рассматривающий дело, в первую очередь будет устанавливать факты и оценивать доказательства, определять наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами дела и ущербом, который Вы будете заявлять . Судья не будет руководствоваться эмоциями, а поэтому, излагая суть моральных страданий, не нужно бить на жалость – попытайтесь просто дать судье прочувствовать Ваше положение.

Лина, Вы больше себя накручиваете, чем все есть на самом деле. Не взыщет суд в таком случае много денег. Практика такова, что по моральному вреду взыскивают очень мало денег. Ну пусть это будет 5 - 10 тысяч. Все. Какой то минимальной или максимальной суммы нет. Это все на усмотрение суда. Мы ж не в Америке живем. Чего тут умолять то кого-то? Придете в суд, скажите, что согласны возместить вред, даже предлагали деньги, с нами договариваться не хотят. Все понимаем, готовы тыщ 5 заплатить, все остальное - очень очень много и несоответствует той сумме которую они просят.

Лина, забейте. Зачем Вы таскаете ребенка по врачам? В данной ситуации пока не определен причинитель вреда и лицо, кому причинен вред. Вполне возможно - та сторона виновата. Если Вам требуется квалифицированная защита - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.