Как вернуть деньги за непривезенные запчасти и что делать, если их уже не нужно?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Заказала запчасти на автомобиль в магазине 11 ноября 2013 г. - устно сказали что запчасти привезут в течение двух недель до настоящего времени запчасти не привезли (стоимость общая 8 000 рублей) - хочу отказаться так как нашла их в наличии в другом магазине и за меньшую стоимость - написала заявление на возврат денежных средств - мне отказали сказали завтра запчасти придут и мне их отдадут - но мне они не нужны подскажите как вернуть деньги и что делать получать запчасти их или нет заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете отказаться от получения товара, ничего не принимайте

Пишите продавцу заявление об отказе от товара и возврате внесенного аванса. Вы вправе отказаться от товара до его передачи.

Здравствуйте, Альсина!

Так как Вы заявили отказ от заключения договора в Вашем споре необходимо установить - был ли отправлен товар продавцом после получения Вашего заявления либо до получения заявления.

Если будет установлено, что продавец отправил товар имея Ваше заявления, Вы вправе не принимать товар, обратившись в суд с заявлением о защите прав потребителей.

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Альсина, добрый день!

Фактически между Вами и продавцом (магазином) заключен договор купли-продажи с условием о предварительной оплате товара.

Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В Вашем случае срок передачи товара был определен (2 недели). Но определен он был устно. Если у Вас нет совершенно никаких письменных доказательств того, что именно такой срок был установлен продавцом, то подтвердить это какими-либо иными доказательствами будет невозможно.

Возможно, в данном магазине существует какие-либо общие правила, устанавливающие сроки доставки запчастей по предоплате. Если Вы сможете заполучить такие документы, то сможете на законных основаниях потребовать возврата Вам денег.