Как выбрать суд при невыполнении обязательств мебельной компанией и споре по выплате за просрочку
199₽ VIP

• г. Москва

В какой суд обращаться по вопросу невыполнения своих обязательств мебельной компанией. Я подала им заявление о расторжении договора п. ст.28 и выплате 3 % за каждый день просрочки (в соотв. С п.5 ст.28) Однако, мебельная компания предлагает выплатить 0,5 % за каждый день просрочки. Заявление было подано 19.11, 13. и расчет велся по эту дату. Насколько это правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в суд по месту оказания услуг

Здравствуйте.

Если сумма иска больше 100 тыс рублей, то это подсудность районного (городского) суда.

С уважением.

Расчет неустойки можете сделать до 19.11.2013 г.

Это лучший ответ

Любовь Александровна, добрый день!

Вы правы, за невыполнение обязательств при выполнении каких-либо работ подрядчик обязан выплатить потребителю неустойку в размере 3 % от стоимости работ за каждый день просрочки.

В данном случае, по всей видимости, мебельная компания в ответ на Вашу претензию предлагает Вам компромиссное решение - уменьшает размер неустойки.

Вы можете не соглашаться с таким размером. А можете согласиться, подписав с ними соответствующее соглашение, и получить неустойку уже сейчас, а не после судебного процесса и вступления в силу решения суда (если данный спор решать в судебном порядке).

Решение в данном случае за Вами. Хотя Ваше требование об уплате неустойки в размере 3 % является законным.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства. Неустойку можете рассчитать на день подачи иска в суд, затем увеличить исковые требования.

Закон о защите прав потребителей дает Вам право обращаться по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика, т.е. на Ваш выбор. Если цена иска до 50000 руб. то мировой, если больше районный. Можете потребовать компенсацию морального вреда.