Нужно ли мне подтверждать гражданство при приписке в другой город России?

• г. Москва

Я родилась в г. Алма-Ата. С 1981 года постоянно проживаю в России. Получила здесь паспорт в 16 лет, затем в 2001 году поменяла его на паспорт нового образца. При этом мне пришлось подтверждать свое гражданство. То есть отправляли запрос в другой город, что я на момент 6.02.92 года проживала в России. Теперь же я приписываюсь к своему мужу в г. Москва. И снова паспортистка в ЕРЦ сказала, что паспортный стол милициии, куда будут сданы документы, будет снова запрашивать подтверждение моего гражданства (на это может уйти несколько месяце, все делается по старинке обычной почтой). Хотя я являюсь гражданкой РФ. Скажите, пожалуйста, на каком основании снова необходимо подтверждать мое гражданство. Получается, что сотрудники паспортного стола проверяют сами себя и не доверяют моему паспорту с пропиской в России. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Самый простой путь - представить справку о Вашей постоянной регистрации на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года.