Как подать исковое заявление в суд - по месту нахождения подразделения или головного офиса юридического лица?

• г. Тюмень

Скажите, можно ли подать исковое в суд по месту нахождения подразделения юридического лица? Или обязательно по месту нахождения головного офиса?

Ответы на вопрос (1):

Вот, что говорит об этом закон

ГПК РФ,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потому как обычное подразделение не является представительством, то подавать придется по месту нахождения головного офиса.