Действующее ли СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года об упрощенном порядке приобретения гражданства для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Респуб

• г. Самара

Действует ли на данный момент СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА?

У моего папы не хотят принимать документы на гражданство, хотя я и мой брат граждане РФ, говорят, что документ не действителен.

Ответы на вопрос (1):

поскольку казахстанская сторона считает Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывшими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывшими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20.01.1995 года, прекратившим действие, применение данного договора приостановлено с 01 января 2009 года.

Однако, при наличии у граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, одного из оснований для приема в российское гражданство, предусмотренных Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, граждане Казахстана вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указанным Соглашением.

Пункт «а» части 1 статьи 1.

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:

состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;

прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;

родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года.

Указанными лицами предоставляются:

заявление установленной формы в 2-х экземплярах;

копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство;

документ, подтверждающий о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию (отметка в паспорте иностранного гражданина или нотариально удостоверенный листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина);

вид на жительство в Российской Федерации;

нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества;

справку о проживании на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 года (для лиц, не родившихся в России и ранее проживавших в России);

в случае изменения гражданства ребенка предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя;

в случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие;

три фотографии (размером 3х4 см);

квитанция об уплате госпошлины;

автобиография.

Пункт «б» части 1 статьи 1.Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:

имеют одного из близких родственников, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего в России (супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку.

Указанными лицами предоставляются:

нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих родственную связь;

копию документа, удостоверяющего личность родственника, его принадлежность к гражданству России и постоянное жительство на территории Российской Федерации;

три фотографии (размером 3х4 см);

квитанция об уплате госпошлины;

автобиография.

Удачи Вам!