Возможные сложности при оформлении дома в пос. Чурилково, Домодедовский район, и возможность прописки в этом доме

• г. Москва

Планируем покупку дома в Домодедовском районе, пос. Чурилково. В Кадастровой выписке прописано: Категория земель: Земли населенных пунктов Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хоз-ва.

Дом уже построен, но не оформлен в кадастровой службе (планируем оформлять на себя).

Вопрос: Будут ли сложности какие-нибудь при оформлении из-за статуса земли?

Можно ли будет прописаться в этом доме?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Первое, что вам хочу заметить, что вы пишите планируем купить дом, но он не оформлен... Купить можно объект недвижимости, который имеет собственника, т.е. одновременно состоит на кадастровом учете и право собственности на данный объект зарегистрировано в ЕГРП. Аналогично и с объектом незавершенного строительства. При этом, если дом имеет собственника, и этому же собственнику принадлежит право собственности на земельный участок, то покупается дом и земельный участок одновременно.

Из вопроса следует, что вы покупаете дом...., но получается, что раз этого объекта нет ни у кого в собственности, то вы покупаете земельный участок, но не дом, который не оформлен и в его планируете оформлять потом.. Вот для начала определитесь с этим, ибо не купив дом по договору купли-продажи потом оформлять, как будете, если право не зарегистрировано в ЕГРП. Это собственность того, кто построил дом.