Возможность подачи ходатайства о признании брачного договора недействительным в мировом суде и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли при разводе в мировом суде подать ходатайство о признание брачного договора не действительным, и какие последствия при таком ходатайстве.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Это не ходатайство, а отдельный иск и отдельное гражданское дело, которое, к тому же, должно быть рассмотрено районным судом. Заявите мировому судье такое ходатайство - его гарантированно оставят без удовлетворения.

Если Вы полагаете, что заключенный брачный договор (контракт) существенно нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться с самостоятельным иском о признании его недействительный. Данный иск подается в районный суд.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Это отдельный иск, но признать договор недействительным, если он заключен у нотариуса практически невозможно, если он существенно не нарушает права сторон.

Если есть основания для признания брачного договора недействительным, то Вы можете обратиться с иском в районный суд, такое дело подсудно районному суду, а не мировому. По вопросу признания брачного договора недействительным обратитесь на очную консультацию к адвокату, т.к. дело это не простое.