Льготы на пенсию по выслуге лет учителей - препятствия и корректировки в документах
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в пенсионный фонд с просьбой проконсультировать о льготах на пенсию по выслуге лет учителей. Муж был военным, имея 4 года педстажа по работе учителем, 13 лет потом работала методистом Дома детского творчества и по совместительству педагогом Доп. образования. Ь В справке на основании выписки из приказа о приеме на работу нет слова по совместительству и должность указана руководитель кружка Может ли это быть препятствием для льгот? Мне сказали, что сделают запрос, и если в Костромскои области по месту бывшей работы в пенсионном фонде нет корректировки для льгот, я не могу рассчитывать на льготы. Что такое корректировка?

Ответы на вопрос (7):

Смотрите Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

Условия назначения пенсии за выслугу лет; периоды работы, засчитываемые в выслугу лет; подтверждение продолжительности периодов, засчитываемых в выслугу лет;особенности применения Списка от 06.09.91 № 463; размер пенсии за выслугу лет, надбавки, перерасчет

Пенсионное обеспечение за выслугу лет педагогических работников регулируется как Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях), так и специальными постановлениями Правительства РФ.

В Законе этому виду пенсий посвящены ст. 80, 83, 84, 85, 86, 861, 87, касающиеся права на пенсию (ст. 80, 83), определения размера пенсии (ст. 84–861), выплаты пенсии работающим пенсионерам (ст. 87).

Предоставте все документы из архива, где может быть указана Ваша должность по совместительству.

Не совсем ясно, что имели ввиду сотрудники ПФ под корректировкой. Если в соответствии с Законом "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено назначение досрочной трудовой пенсии, в связи с осуществлением Вами педагогической деятельности, то Вам необходимо подавать заявление в ПФ РФ,

Для более детального анализа Вам необходимо обратиться с имеющимися документами к адвокату лично.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Александровна, порядок отнесения стажа работы к педагогическому стажу, дающему право на льготную пенсию, регулируются, помимо названных коллегами нормативных актов, [b]Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)[b].

В соответствии с п.3 названных Правил, "в стаж работы засчитываются ... периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка."

Должность "педагог дополнительного образования" указана в пункте 2 раздела "Наименование должностей", "дом детского творчества" также указана в пункте 2 раздела "Наименование учреждений".

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что время Вашей фактической работы в должности педагога дополнительного образования должно быть включено в педагогический стаж, дающий право на льготную пенсию.

Однако указание в документах должности "руководитель кружка" лишает Вас права на льготную пенсию, так как в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), такой должности нет.

Да это может быть препятствием для льгот, стаж должен быть для льготной пенсии не по совместительству а по основному месту работы и по полной ставке, совместительство не может быть по полной нагрузке, по этому совместительство не включается в льготный стаж педагогов.

Дождалась пенсии по возрасту. Так как не было приказа в Комитете о тождестве должностей -руководитель кружка и педагог доп.образования, как непедагог,два года не учли.