Как быть, если упало стекло на мой автомобиль?

• г. Новокузнецк

Что делать, если с балкона при ветре упал потолочный профиль и разбил лобовое стекло моего автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, добрый день!

Ущерб Вашему имуществу (автомобилю) причинен имуществом другого лица (оцинкованным профилем).

При этом ветер, который обвиняет дознаватель, тут совсем ни при чем.

Собственник имущества несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Поэтому собственник этого имущества (владелец балкона), который ненадлежащим образом содержит своё имущество, несет в том числе и бремя ответственности за вред, причиненный этим имуществом другому лицу.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае владелец балкона, который разместил на нём свой оцинкованный профиль, мог и должен был предвидеть, что в случае сильного ветра профиль под воздействием силы ветра может упасть с балкона и причинить вред другим лицам. Но, тем не менее, каких-либо мер для предотвращения этих возможных последствий он не принял (не закрепил профиль на балконе).

Поэтому Вам необходимо получить от дознавателя решение, которое он примет по результатам проверки (скорее всего, это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), провести независимую оценку причиненного ущерба, получит отчет об оценке и обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба с владельца балкона.