Госслужащий на больничном рискует увольнением из-за реорганизации - как защитить свои права и законы?
597₽ VIP

• г. Москва

Я госслужащий, нахожусь на больничном больше 4 месяцев. У меня перелом ноги, делали операцию, кости скреплены металом. Перелом медленно срастается, еще нужно несколько месяцев для выздоровления.

В это время происходит реорганизация нашей структуры и меня хотят уволить в связи с законом о госслужбе, когда служащий находиться на больничном больше 4-х месяцев. В законе сказано, что есть перечень заболеваний когда можно находиться на больничном больше 4-х месяцев, к которым относятся переломы (http://zpbudgetnik.ru/news/?id=127). Но с учетом реорганизации непонятно можно ли применить этот закон. При реорганизации могут уволить в любом случае, даже, если я на больничном? И действительно ли при травмах, состояниях после реконструктивных операций период восстановления трудоспособности может превышать четыре месяца?

Ответы на вопрос (10):

Да, при травмах, состояниях после реконструктивных операций период восстановления трудоспособности может превышать четыре месяца

Сергей

в период нетрудоспособности вас не уволят - закон не позволяет

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В данном случае уволить Вас не могут.

Здравствуйте, Сергей!

Да, могут уволить и на больничном, однако пособие по временной нетрудоспособности получите

увольнение работника в период свего больничного листа по инициативе работодателя запрещена ТК РФ.У вас нет полной ливквидации учреждения.

Отношения, связанные с увольнением государственного гражданского служащего в связи с сокращением должностей гражданской службы, регулируется статьей 31 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

При сокращении должностей гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются в случае:

1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе;

2) направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

При реорганизации государственного органа или изменении его структуры государственно-служебные отношения с гражданскими служащими, замещающими должности гражданской службы в этом государственном органе, могут быть прекращены в случае сокращения должностей гражданской службы.

При ликвидации государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим могут быть продолжены в случае.

1) предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в государственном органе, которому переданы функции ликвидированного государственного органа, либо в другом государственном органе;

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

При сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.В течение этого срока в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.

Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, имеющему более высокие квалификацию, уровень профессионального образования, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.

При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается".

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается. Другое дело, если человек увольняется по собственному желанию. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 ТК РФ: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Сергей. в соответствии с п. 8.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а государственный гражданский служащий Российской Федерации освобожден от замещаемой должности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) и уволен с гражданской службы в случае отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

Сергей, если Вы не предоставите работодателю доказательства для более длительного срока нахождения на больничном более 4 месяцев, Вас имеют полное право уволить.

Реорганизация не имеет значения в данном случае и не является основанием для прекращения служебного контракта.

Кроме того, согласно ст.37 ч.3

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

3. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи, а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода.