Незаконная продажа микроавтобусов во дворе многоквартирного дома - какие меры нужно принять и кому жаловаться?
597₽ VIP

• г. Калининград

У соседа бизнес, занимается перегоном и продажей микроавтобусов. Весь двор многоквартирного дома (4 квартиры) заставил микроавтобусами (6-8 шт) . Непосредственно продажей Т.С во дворе дома не занимается но экономит (за счет нервов жильцов) на охраняемой стоянке. Данные ТС не зарегистрированы в ГИБДД. Все остальные соседи против. Сосед-бизнесмен проживает в тещиной квартире (в нашем доме), не прописан и доли собственности квартиры не имеет. Воспитательные беседы участкового не помогают. Все квартиры в доме приватизированы (в собственности) . Раньше дом входил в состав ТСЖ, но на данный момент вышли из ТСЖ (дом на самоуправлении жильцами). Подскажите куда жаловаться и кто должен принять меры: прокуратура, суд, санитарная милиция и т.д. по возможности напишите статьи законов. И какие еще варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Обращаться следует только в суд, так как решения суда обязательны для иных лиц.

Право на судебную защиту гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Суд, установив при рассмотрении дела нарушение закона восстанавливает нарушенные права.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Указанная территория является совместной собственностью жильцов дома и использовать территорию против интересов жильцов запрещено законом

Пишите заявление в ГИБДД согласно КоАП РФ, председатель ТСЖ пусть пишет в суд иск об прекращении нарушения прав жильцов согласно ГПК РФ.

Попробуйте пожаловаться на незаконную парковку

- в дежурную часть полиции по месту жительства;

- в администрацию города.

А также укажите, что собственник машин занимается данным бизнесом, и не зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты входят в соств общего имущества собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ)

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Кроме того, что я указал выше Вы можете также обратиться МЧС.

п. 23 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, установлено, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

можете также обратиться МЧС.

1. Заявление в полицию и ГИБДД с требованием привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ . Штраф смешной - 100 руб, но, во-первых, он будет на несколько машин. Во-вторых, штраф может быть выставлен повторно, за повторяющееся нарушение. В-третьих, в материалах может быть зафиксировано не только нарушение, но и сам факт нахождения автомашин во дворе Вашего дома.

2. Документальная фиксация нахождения машин в Вашем дворе позволит сделать следующие шаги. Общее собрание собственников дома может принять решение о запрете на парковку машин не собственников квартир во дворе дома, на земельном участке. отведенном под эксплуатацию дома. В дальнейшем, нарушение этого решения будет основанием для обращения в суд с требованием об устранении нарушений.

3. Следует подумать над тем, как человек ввозит транспортные средства. иногда возможно зацепить его через таможенные органы в связке с налоговыми

4. Слышал про то, как в аналогичной ситуации на человека повлияли "народные" методы:

- машины оказывались поцарапанными. со спущенными колесами, а один раз собственник обнаружил на лобовом стекле записку с предупреждением о предстоящем штрафе "лопатой по стеклу". Но это так, где-то слышал. :)))