Незаконная продажа микроавтобусов во дворе многоквартирного дома - какие меры нужно принять и кому жаловаться?
597₽ VIP

• г. Калининград

У соседа бизнес, занимается перегоном и продажей микроавтобусов. Весь двор многоквартирного дома (4 квартиры) заставил микроавтобусами (6-8 шт) . Непосредственно продажей Т.С во дворе дома не занимается но экономит (за счет нервов жильцов) на охраняемой стоянке. Данные ТС не зарегистрированы в ГИБДД. Все остальные соседи против. Сосед-бизнесмен проживает в тещиной квартире (в нашем доме), не прописан и доли собственности квартиры не имеет. Воспитательные беседы участкового не помогают. Все квартиры в доме приватизированы (в собственности) . Раньше дом входил в состав ТСЖ, но на данный момент вышли из ТСЖ (дом на самоуправлении жильцами). Подскажите куда жаловаться и кто должен принять меры: прокуратура, суд, санитарная милиция и т.д. по возможности напишите статьи законов. И какие еще варианты решения проблемы.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращаться следует только в суд, так как решения суда обязательны для иных лиц.

Право на судебную защиту гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Суд, установив при рассмотрении дела нарушение закона восстанавливает нарушенные права.

Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Указанная территория является совместной собственностью жильцов дома и использовать территорию против интересов жильцов запрещено законом

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в ГИБДД согласно КоАП РФ, председатель ТСЖ пусть пишет в суд иск об прекращении нарушения прав жильцов согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте пожаловаться на незаконную парковку

- в дежурную часть полиции по месту жительства;

- в администрацию города.

А также укажите, что собственник машин занимается данным бизнесом, и не зарегистрирован по вышеуказанному адресу.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты входят в соств общего имущества собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ)

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Кроме того, что я указал выше Вы можете также обратиться МЧС.

п. 23 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, установлено, что дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

можете также обратиться МЧС.

Спросить
Пожаловаться

1. Заявление в полицию и ГИБДД с требованием привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ . Штраф смешной - 100 руб, но, во-первых, он будет на несколько машин. Во-вторых, штраф может быть выставлен повторно, за повторяющееся нарушение. В-третьих, в материалах может быть зафиксировано не только нарушение, но и сам факт нахождения автомашин во дворе Вашего дома.

2. Документальная фиксация нахождения машин в Вашем дворе позволит сделать следующие шаги. Общее собрание собственников дома может принять решение о запрете на парковку машин не собственников квартир во дворе дома, на земельном участке. отведенном под эксплуатацию дома. В дальнейшем, нарушение этого решения будет основанием для обращения в суд с требованием об устранении нарушений.

3. Следует подумать над тем, как человек ввозит транспортные средства. иногда возможно зацепить его через таможенные органы в связке с налоговыми

4. Слышал про то, как в аналогичной ситуации на человека повлияли "народные" методы:

- машины оказывались поцарапанными. со спущенными колесами, а один раз собственник обнаружил на лобовом стекле записку с предупреждением о предстоящем штрафе "лопатой по стеклу". Но это так, где-то слышал. :)))

Спросить
Пожаловаться

Доболго времени суток. Имеет ли право сосед установить щит перед нашим окном? Мы живем в квартире, на втором этаже, окно спальни выходит во двор частного дома. Нашему дому более 100 лет, дом соседа новострой.

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

Добрый день! Вопрос такого характера! Купил квартиру в двухэтажном старом доме на четыре семьи! У дома имеется двор! Соседи говорят, что земля во дворе разделена на две квартиры, а так как у меня и у соседа квартира на 2 м этаже, нашей земли (территории) во дворе нет. Законно ли это?

У соседа по многоквартирному одноэтажному дому много лет назад была остановлена подача электроэнергии за неуплату. Сейчас некто оплатил долги соседа, на основании чего ему разрешили восстановить подачу электроэнергии. Все дело в том, что на стене одной из квартир дома (нашей) расположен наружный распределительный электрощит. Соседу свет отключили до установки ЭЩ. Соответственно все соседи подключены к этому ЭЩ через один силовой кабель. Некто, оплативший долги соседа, проживающий нелегально в одной из квартир данного дома, которые в свою очередь приватизированы, хочет подключить электрический кабель путем переброса через часть нашей крыши (через конек), чтобы не прокладывать кабель вокруг всего дома, аргументируя это тем, что он не миллионер, чтобы покупать так много провода. Некто собирается делать ремонт в квартире, в которой проживает, собственно для этого ему и необходимо электричество от соседа. Мы, жильцы и владелец квартиры, категорически против того, чтобы через наш дом шли соседские провода, поскольку к каждой квартире примыкает свой двор. Сосед, к слову, не является собственником квартиры, в которой проживает, он там только прописан. На наш отказ этот самый некто сказал нам, что в таком случае он разберёт часть крыши соседа (крыша на всем доме общая), проложит кабель, но если из-за этого в нашей квартире образуется течь, то это не будет его проблемой и отвечать за это он не будет. Подскажите, насколько правомерны его действия? Как в таком случае можем поступить мы?

Во дворе жилого многоквартирного дома соседи паркуют свои машины (3 а/м) специального назначения для перевозки умерших. Двор небольшой, много детей. Дом в поселке, рядом огороды. Имеют ли соседи парковать данный вид транспорта во дворе? Если нет, что необходимо предпринять для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в обще долевой собственности (двор на три дома), два дома (включая мой) приватезированны, дом соседа (у нас общая крыша) нет, сосед умер (одинокий человек), завещаний и т.д. не составлял. Другие соседи на дом умершего соседа не претендуют, а мне эта недвижимость нужна. Подскажите как действовать. 8-950-8-567-765 Дмитрий.

Сложилась очень сложная ситуация. Был заключен договор соц найма на дом, в последующем дом был приватизирован. Дом находится на земельном участке, земля принадлежала муницыпальной собственности, после оформления дома в собственность было сделано межевание земельного участка, а также были выделены границы земельного участка, на момент межевания дороги к дому не было, но по старым планам подъезд к дому был предусмотрен, но местное самоуправление еще до момента оформления дома и земли произвели работу по комуникациям провеле теплотрасу тем самым загородили старую дорогу. В настоящее время земля находится в собственности, дороги к дому так и нет, ходим по тропинке. С двух сторон соседи. Один сосед строиться ему был выделен земельный участок под строительство после оформления земельного нашего участка в собственность, по архитектурному плану предусмотрели подъезд к нашему дому солс стороны соседа, но соед все завалил строй материалами. Подскажите кто должне делать подъездные пути к дому? И за чей счет это должно сделано? Каким образом подавать в суд кто будет ответчиком?

Многоквартирный дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении. Земля в собственности. Установили шлагбаум (решение собрания жильцов дома не всех). Было решено установить шлагбаум за счет жильцов (15000 руб. С квартиры). На данный момент въезжать на территорию могут только те, кто сдал деньги. Остальным жильцам въезд запрещен. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение