Как решить проблему с выплатой кредита и что грозит при задолженности - суд, угрозы и вынесение имущества.
199₽ VIP

• г. Тольятти

У меня проблема с выплатой кредита (2 банка: Русский стандарт и Тинькоф), нечем платить, платил 2 года, а основной долг сильно не уменьшился, работаю водителем на автобусе, есть официальная зарплата 5500 руб живу с женой и с сыном, жена тоже работает. Звонят угрожают что вытащат все из квартиры и новый год я буду встречать на полу, еще придут люди для беседы со мной за которую банк насчитает за каждую беседу по 1800 руб и буду в очень огромной долговой яме, хотят найти мою маму и обещают что если не я, то моя мама выплатит (мама на пенсии) я платить не отказываюсь, но сейчас денег нет и наврят ли появятся в ближайшее время, говорят что суд на их стороне и я стану судимым человеком. Обещают давить на родственников и даже на соседей. У меня вопросы такие: Выход ли для меня суд, правда что вынесут все из квартиры, что делать с угрозами, что сделает суд.

Ответы на вопрос (6):

Не слушайте коллекторов.

Судимостью Вас пугают, это же не уголовное дело.

банк имеет право обратиться в суд

потом будет возбуждено исполнительное производство, на этой стадии можете просить в суде отсрочку или рассрочку исполнения, тогда ничего из квартиры не вынесут.

Взыскать долг можно только по решению суда, а описать имущества вправе только судебные приставы. При рассмотрении дела в суде попросите отсрочку в исполнении решения, посторонних лиц в квартиру не пускайте, если придут и будут угрожать - подавайте заявление в полицию.

В данном случае работают коллекторы, вы можете написать жалобу в прокуратуру на их действия.

Также советую написать заявление в банки о согласовании нового графика погашения задолженности.

Коллекторов не нужно бояться и слушать. В РФ нет закона регулирующего деятельность коллекторов, по сути они - никто.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга.