Каковы шансы выселения из неприватизированной квартиры при наличии долга по аренде?

• г. Волосово

Мы живем в 1-комнатной квартире с мужем и сыном 9 л.Прописан только муж. У нас долг за квартиру 15000 р., но мы платим почти каждый месяц понемногу, чтоб он не копился еще больше. Нам гразят выселить в неблагоустроенное жилье и подать в суд. это длиться почти год, могут ли нас на самом деле выселить, квартира не приватизирована...

Ответы на вопрос (4):

Выселяют при долге за 6 месяцев

Елизавета, да - такое требование в законе есть. Поэтому - просите рассрочку оплаты ЖКУ у администрации -собственника муниципального жилья по уплате (либо в управляющей компании)

Такое право есть у наймодателя. Но судя по всему в иске будет отказано и суд ограничится предупреждением, т.к. Вы все таки платите за коммунальные услуги. Но, все же советую Вам не копить долги.

Если наниматель и совместно проживающие с ним члены семьи в течение более 6 мес. без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору соц. найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Поскольку Вы ежемесячно вносите часть платы, то считаю, что судом будет отказано в Вашем выселении.