У вопросов наследства и развода - Как распределится имущество при разводе, если мужу принадлежат две квартиры?

• г. Москва

У мужа 2 квартиры: 1 квартира которая ему перешла в наследство по закону от отца (не по завещанию и не по дарению), я (его жена) не могу претендовать, если мы будем разводится (хотя на тот момент как он вступал в наследство мы были в браке)?

А по поводу другой квартиры, там по 1/2 доли у мужа и ее его мамы и прописан наш ребенок, на 1/2 долю мужа я тоже не могу претендовать при разводе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можете на обе квартиры, подавайте заявление нотариусу по месту регистрации мужа.

на наследственную квартиру претендовать не можете, на часть другой квартиры, если она была куплена в браке, можете

В своём сообщении вы не указали как была приобретена мужем 1/2 доля во второй квартире.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Нет не можете претендовать.

Здравствуйте. На квартиру мужа, перешедшую ему по наследству Вы претендовать не можете при разводе. По второй квартире: если 1/2 доля мужа была приобретена в браке, то можете претендовать на половину от 1/2. Если же 1/2 получена мужем в порядке приватизации даже в браке, то претендовать при разводе также не сможете.

Обе квартиры являются имуществом, нажитым в браке, поэтому Вы являетесь наследником первой очереди, обращайтесь к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Квартира, полученная в порядке наследования одним из супругов, является только его собственностью и не подлежит разделу (независимо от того, когда именно супруг принял наследство, в т.ч. и во время брака). Насчет второй квартиры - исходя из того, что по 1/2 у мужа и его мамы, я так полагаю, что квартира была приобретена в порядке приватизации муниципального жилья. Если так, то и на эту квартиру Вы также права при разделе имущества не имеете, поскольку она была приобретена Вашим супругом на основании безвозмездной сделки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Обе квартиры НЕ являются имуществом, нажитым в браке, поэтому Вы к сожалению для Вас, ни на что претендовать при разводе не можете.