Могу ли я в этом случае оспаривать завещание, как наследница первой очереди - одну вторую от его части?

• г. Москва

В 1993 г совместно со второй женой мой родной отец приватизировал квартиру в равных долях (он, его вторая жена, его падчерица - дочь жены от первого брака). В 2002 г его вторая жена умерла и они приняли квартиту в наследство вдвоем с падчерицей в равных долях. Несколько недель назад он умер; однако, оказалось, что за несколько месяцев до смерти он зарегистрировал с падчерицей официальный брак, плюс подписал на нее завещание (оставил всю свою долю в квартире ей).

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае оспаривать завещание, как наследница первой очереди - одну вторую от его части? И на каких основаниях? (Ведь ясно же, что этот брак был просто фикцией, у них разница в возрасте почти 60 лет и у падчерицы есть гражданский муж, о чем отец был осведомлен.)

Доп информация: в квартире я прописана не была; моя родная мать развелась с отцом более 20 лет назад; квартиру они приватизировали, когда я уже была совершеннолетняя?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать завещание Вы не можете, если только Ваш отец не был алкоголиком или психически нездоровым.

Статья 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве) гласит

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы попадаете под указанные выше категории, то тогда можете требовать обязательную долю в наследстве.

Признать брак фиктивным в данном случае может прокурор. Вы как правопреемница отца можете также подать такой иск.

И одновременно следует подать иск об оспаривании завещания. Возможно есть основания по ст. 177 ГК РФ, вы дали мало информации.