Я знаю, что в случае вины обоих водителей страховая компания выплачивает частичное возмещение ущерба (обе машины застрахованы).

• г. Санкт-Петербург

После ДТП решением ГАИ была признана обоюдная вина. Я знаю, что в случае вины обоих водителей страховая компания выплачивает частичное возмещение ущерба (обе машины застрахованы). Скажите пожалуйста, является ли решение ГАИ документом, позволяющим получить страховую выплату (естественно после оценки ДТП), или ещё суд должен рассматривать вину обоих участников ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если ни один из участников ДТП не обжалует постановление ГИБДД, то тогда необходимость рассмотрения дела судом отпадает - постановления ГИБДД достаточно (при наличии, естественно, и иных, всех предусмотренных Правилами ОСАГО, документов)