Может ли инженер требовать доплату за расширенный объем работ, если он выполняет функции подменного электромеханика и старшего отдела?

• г. Лодейное Поле

В отделе 5 сменных электромехаников (4 в основной смене и 1-подменный) и старший отдела - инженер (имеющий нормированный рабочий день:5-ти дневная рабочая неделя, сб,вск-вых). Одного из электромехаников сокращают. Может ли инженер требовать доплату за расширенный объем работ, если руководство обязывает его выполнять функции подменного работника (отпуска, переработка, б/л и т.д.),не снимая с него функций старшего отдела? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За ту работу, что не входит в должностные обязанности инженера, он вправе требовать доплату. Ст.151 ТК РФ: "При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы".