Правомерность действий работодателя и возможные действия инженера при изменении режима работы и должностной инструкции

• г. Лодейное Поле

В отделе 5 сменных электромехаников (4 в основной смене и 1-подменный) и старший отдела - инженер (имеющий нормированный рабочий день:5-ти дневная рабочая неделя, сб,вск-вых). Одного из сменных электромехаников сокращают. Руководство готовит уведомление инженеру об изменении в одностороннем порядке, в договоре, режима работы (перевод на сменный режим) и изменения в должностной инструкции, мотивируя организационными мероприятиями. Требования инженера произвести доплату за расширенный объем работ - выполнение функции подменного работника (отпуска, переработка, б/л и т.д.),не снимая с него функций старшего отдела - отклонено отделом кадров. Правомерны ли действия работодателя и что может предпринять в этой ситуации инженер? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Ст.74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Инженеру в данной ситуации не стоит соглашаться на предлагаемые работодателем в одностороннем порядке изменения. В случае увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ он сможет признать данное увольнение незаконным и восстановиться на работе, поскольку работодателю в суде в этом случае придется доказать необходимость произведенных изменений именно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что маловероятно в свете проведенного работодателем сокращения.