Как требовать компенсацию за подлог и брак при покупке шубы из козлика в кредит?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мне нужен совет. Я купила шубу из меха мерлушки. Цена 33 000 рублей. Покупка оформлена в кредит без первоначального взноса. Покупала 22.09.2013 г. В начале декабря одела первый раз и обнаружила дефект - небольшой участок кожи без меха, просто кожа. Естественно связалась с продавцом, готовлюсь к встрече, изучаю законы, и попутно выясняю, что моя шуба не из мерлушки, а из козлика. Шуба мне очень нравится, давно искала именно такой фасон. Да и в общем, на сколько я понимаю, мех неплохого качества, если устранить брак. НО! Я думаю, что цена шубы очень завышена, плюс ремонт. Из возможных вариантов, я выбрала скидку или денежную компенсацию на устранение брака и подлог. Так вот, какую скидку мне требовать? Не представляю какая это должна быть сумма. Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (9):

Вы ее в принципе можете вернуть, если она действительно не качественная.

Можете вернуть.

Требуйте замены шубы.

Марина, здравствуйте!

Вы имеете право требовать соразмерного уменьшения цены. Сколько это будет в деньгах определит продавец, если Вы будете несогласны - нужно прибегнуть к помощи эксперта.

Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться п.3 ст.24 ФЗ "О защите прав потребителей"

В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

Размер скидки должны опрделятьВы. Если продавец не согласен, тогда он должен доказать, что Ваши требования необоснованны.

Добрый день, Марина

Потребитель в случае обнаружения недостатков мехового изделия, если они не были отдельно оговорены продавцом, вправе предъявить продавцу (производителю) одно из следующих требований: поменять изделие на аналогичное надлежащего качества, поменять на другой товар, требовать уменьшения покупной цены, требовать устранения недостатков продавцом или возмещения расходов покупателя на устранение. Покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи (согласно п.1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если покупатель предъявит требование о замене изделия, продавец (производитель) обязан обменять товар на новый в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования (согласно п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если требуется дополнительно проверить качество товара, то делается это в течение 20 дней. При замене товара на такую же модель цена не пересчитывается. В других случаях разница в ценах изделий доплачивается покупателем или выплачивается ему продавцом. Цена подлежащего замене товара определяется на момент его замены, а гарантийный срок изделия исчисляется с этого дня заново.

В течение 10 дней должны быть удовлетворены требования покупателя о пропорциональном уменьшении цены товара, возврате выплаченной за изделие суммы и возмещении средств, потраченных на устранение недостатков товара самим покупателем или третьим лицом (согласно ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей).

Удачи.

При предъявлении со стороны покупателя требования об устранении недостатков шубы, срок устранения недостатков продавцом (изготовителем), определяемый сторонами письменно, не должен превышать 45 дней (согласно п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Затем стороны могут установить новый срок, но основанием для этого не являются отсутствие необходимых специалистов, материалов, оборудования и т.д. Эти причины не освобождают также продавца или изготовителя от ответственности за нарушение определенного первоначально срока. Если время на устранение недостатков не определено письменно, их должны устранить в объективно минимальный для этого срок.

Об имеющихся в товаре недостатках покупатель должен быть предупрежден продавцом устно и письменно: на товарном чеке, ярлычке товара или другим способом. Продавец не несёт ответственности за невнимательность покупателя при совершении покупки и неправильной трактовкой инструкции или ярлыка на меховом изделии. В случае продажи такого изделия с оговоренными недостатками продавец полностью освобождается от ответственности за качество изделия.

Это лучший ответ

В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены. Марина, просто найдите подобную шубу но только из мерлушки и узнайте стоимость, разницу между козликом и мерлушкой и требуйте. Кроме того Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Обращайтесь.

Уважаемая Марина, г.Барнаул !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены !!!

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Оценить реальную стоимость данной шубы можно только после проведения Товароведческой экспертизы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2013г

16:05 моск.

Здравствуйте, Марина!

С учетом того, что цена приобретенной Вами шубы составляет 33 000 руб требуйте уменьшения стоимости товара в размере 5 000 руб. Указанное уменьшение стоимости товара соответствует требованиям разумности и справедливости.