Договор найма работника с ИП. Необходимо ли, при этом, оформление трудовой книжки и отчисления в ФСС.

• г. Ставрополь

Договор найма работника с ИП. Необходимо ли, при этом, оформление трудовой книжки и отчисления в ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии с ч.3 ст. 66 ТК РФ - Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Таким образом, если у индивидуального предпринимателя работают работники по трудовому договору, то он обязан вести на них трудовые книжки.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями) плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

Есть трудовой договор, соответственно, есть отчисления. Таким образом, ответ на Ваш вопрос - утвердительный.

Удачи,