Бывший супруг требует еженедельное общение с ребёнком - вопросы по воспитанию остаются без ответов

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг подал иск в суд на определение общения с нашим несовершеннолетним ребёнком. В иске написано много грязи и неправды относительно меня (матери ребёнка). С недавнего времени мы с моим нынешним гражданским мужем (брак не зарегестрирован) проживаем в другом городе. Адрес никто и никогда не скрывал, он знаком как родителям бывшего мужа, так и моим. При чём ещё ДО переезда задолго. И ребёнок ЛИЧНО адрес папе диктовал. Папа адрес не спрашивал и не спрашивает до сих пор. Папа приезжать отказывается, ссылаясь на незнание адреса, и говорит, что не даю ребёнка. В иске ТРЕБУЕТ чтоб Я привозила ему дочь еженедельно с субботы с 9-00 утра и по 21-00 воскресенья. Все попытки переговоров ни к чему не привели. Он со мной просто отказывается решать какие либо вопросы по воспитанию дочери. Отстаивает только свои права на общение. Есть ли какие то нормы (в количестве дней, часов и т.п.) на которые он может рассчитывать? С ребёнком видеться не препятствую, единственное, чтоб они проходили по месту жительства ребёнка, в заранее оговоренное время и без ночёвок у папы (потому как не знаю с кем он проживает и чем будет заниматься с дочкой). У ребёнка занятия по мимо школы, на согласие которых папа не даёт разрешения. Какие условия я могу выразить? 2 выходных-это допустимо? У нас тоже есть планы на отдых, отпуск, каникулы и гостей (бабушек-дедушек-друзй), а так же домашние дела и уроки. Это учитывается?

Ответы на вопрос (3):

Во первых сами вы ребенка привозить никому не обязаны. У отца конечно такое право есть, при условии если он по крайней мере алиментные обязательства исполняет. У меня недавно было решение, это по поводу возможного исхода дела, маленький мальчик шесть лет, определили порядок общения живет с мамой, 1 день общения с отцом, с 10-18 субботы это все, с учетом мнения опеки. От их заключения по жил.условиям многое зависит, привлекаются в обязательном порядке и дело не простое как вам видится. На мотивы изложенные выше суд обращать внимания вообще не будет.

Вы вправе обратиться со встречным иском в котором можете просить суд установить тот порядок общения отца с ребенком, который Вы считаете нужным.

Также у Вас имеется право просить суд назначить психолого-педагогическую экспертизу, которая может рекомендовать суду установить определенный порядок общения...

Если ребенок старше 10-ти лет, то он имеет право высказать свое мнение, мнение ребенка в возрасте старше 14-ти лет для суда обязательно.

Вам надо написать отзыв, к нему приложить график удобного для Вас общения, обосновать все это. Этого будет достаточно, главное составьте нормальный отзыв.