Недавно узнала, что свекровь хочет извлечь из наследства эту квартиру ссылаясь на ст.ГК – о приобретательской давности.

• г. Москва

Я (вместе со свекровью) наследую после мужа квартиру. Недавно узнала, что свекровь хочет извлечь из наследства эту квартиру ссылаясь на ст. 234 ГК – о приобретательской давности. Сейчас она там живет (я уехала из-за плохих отношений), мы с мужем последние 3 года жили вместе в этой квартире, а свекровь с нами не жила (у нее есть своя 2-х ком. квартира). Подскажите, каковы шансы у нее выиграть дело? И какие доводы будут решающими? Что мне посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Применимо к Вашей ситуации данная норма статьи не действует. Вы со свекровью являетесь наследниками первой очереди после смерти мужа. Вам необходимо не пропустить шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу и оформлять право собственности на долю.