Может ли привлечение по уголовной статье УК и как снять ограничения на авто при выплате алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Я плачу супруге аллименты по 1000 р ежемесячно приставы наложили запрет на рег, действия с моим авто и говорят что привлекут меня по 147 ст ук вопрос: могут ли они меня привлечь по ук и как снять ограничения на авто.

Ответы на вопрос (3):

если платите алименты, то привлечь к уголовной ответственности нельзя

если есть долг по алиментам, пристав вправе наложить арест на имущество

а у вас задолженность по алиментам?

если да то могут продать с торгов авто в счет уплаты долга и если есть основания то и привлечь к 147

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ.

Тот факт, что Вы платите 1000 рублей не говорит о том, что Вы платите должным образом (согласно решению суда), Вы скрываете свой реальный доход, имеете автомобиль, а значит и деньги на его обслуживание, в этом случае, судебный пристав правильно действует.

Выход один: заплатите задолженность по алиментам и в дальнейшем оплачивайте согласно решению суда о взыскании алиментов, тогда и арест будет снят и проблем не будет.

Желаю Вам успехов.