Лучшие 5 годы для расчета пенсии за трудовой стаж 1979-1996 гг. - выбор оптимального периода

• г. Санкт-Петербург

Работала с 1979 по 1996 год в одной организации без перерыва трудового стажа. В феврале 2015 г. выхожу на пенсию. Какие 5 лет лучше всего взять для расчета пенсии за этот период?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для расчета коэффициента будут взяты 1997-2001 год, которые берутся обычно и по желанию гражданина любые 5 лет на основании справки о доходах. Лучше всего брать те 5 лет, где з/п была наиболее высокой по сравнению со средним уровнем з/п в то время, тогда коэффициент будет выше.

Для расчета отношения заработков берутся либо 2000-2001 г.г., либо любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности до 2002 года. Максимально возможное отношение заработков - 1, 2 (выше только у "северян"). Чтобы узнать, какой период Вам лучше брать, необходимо смотреть данные о Вашей заработной плате и выверять их с данными по средней заработной плате по стране за тот же период.