Истец не явился на заседание мирового суда, но оказался на работе - как доказать его неуважительность и злонамеренность?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На заседание мирового суда истец не является, позвонив при этом за 5 минут перед заседанием и сообщив, что лежит в больнице с маленьким ребенком. Ответчик и свидетели вынужденно приехали из другого города. Заседание уже второй раз переносят по ходатайствам истца. При этом зафиксирован тот факт, что истец в день заседания находилась примерно в это время (через час) на рабочем месте. Можно ли доказать неуважительность причины с помощью ее фотографий на рабочем месте, даже если она принесет справку и больничный? Может ли судья усмотреть в данных действиях истца неуважение к суду и попытки затянуть разбирательство?

Ответы на вопрос (8):

Нет, Мария , фотографии в данном случае доказательством являться не будут.

Нет суд может и не усмотреть это в действиях исца

Фотографии не будут являться доказательством. Вы можете заявить в суд ходатайство о запросе на работу истца по поводу того, был ли он на рабочем месте в определенный день. Ответ будет являться доказательством неуважения к суду

Здравствуйте, Мария. После вторичной неявки истца, судья вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

Возникнут вопросы- обращайтесь

С уважением А.Соловьева

Это лучший ответ

Да Мария может суд расценить как попытку затянуть разбирательство. Но если вы сможете доказать, что он на работе и не хочет идти в суд. Дело то скорее всего проигрышное раз уклоняется.

Согласно ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Фото конечно не подойдет, показания свидетелей необходимы.

В гражданско-процессуальном законодательства предусмотрено, что суд вправе (но не обязан) отложить судебное заседание при неявке истца при наличии от него заявления и предоставлении документов, подтверждающих уважительность причины. Данное определение суда о переносе не обжалуется.

Вы со своей стороны вправе потребовать через суд истребовать от истца подтверждающих документов (больничный лист выдается по выздоровлении) и в случае отсутствия оправдательных документов суд прекращает производство по делу в связи с повторной неявкой истца.

Здравствуйте, Мария!

Для суда не имеет заранее установленной юридической силы фотографии. Отсутствие в процессе необходимо будет объяснить уважительной причиной