Мы видим разумным получение паспорта гражданина РФ с новой фамилией при имеющемся перечне документов.

• г. Москва

Наша проблема:

- Ситуация: Получение гражданства РФ для гражданки Республики Казахстан, находящейся замужем за гражданином РФ. При регистрации брака ЗАГСом в г. Москве зафиксирована смена фамилии. Паспорт гражданки РК со старой фамилией. При подаче документов на оформление гражданства РФ с учетом вышеизложенных обстоятельств сотрудник паспортного стола завернул нас с формулировкой: "наверно возникнет проблема, фамилия в паспорте старая, вам нужно сначала поменять паспорт в КЗ". Мы видим разумным получение паспорта гражданина РФ с новой фамилией при имеющемся перечне документов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Сотрудник паспортного стола прав.

Пока Вы являетесь гражданкой Казахстана и в связи со сменой фамилии Вам необходимо вначале обменять паспорт и только после этого подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.