Возможно ли взыскание отца долга за квартиру в судебном порядке в случае развода и равных долей в собственности?

• г. Самара

Помогите разобраться в такой ситуации. Мой брат в разводе с женой, есть сын 11 лет, Проживает в другом городе, алименты высылает исправно, долгов нет. Квартира, в которой проживает бывшая жена и сын, принадлежит им в равных долях. Но за квартиру бывшая не платит, вообще. Такой вопрос: Могут ли по суду взыскать с отца долг за квартиру в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброй ночи! В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Ваш брат будет отвечать только за свои платежи. Удачи!