Разделение имущества после смерти - как распределить машину и гараж между второй женой и сыном?

• г. Климовск

После смерти моего первого мужа осталась машина (приобретенная в браке со второй женой) и гараж доставшийся ему по наследству от отца. Хотелось бы узнать как это имущество должно быть разделено между его второй женой и моим сыном (от первого брака) других наследников нет.

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Оба предыдущих ответа неверные. На машину у пережившей супруги будет выделена её супружеская доля - 1/2. А оставшаяся 1/2 часть машины будет делиться пополам между супругой и сыном, то есть на долю сына придётся 1/4. Поставить автомобиль на учёт на двоих наследников нельзя, поэтому сыну целесообразно получить денежную компенсацию 1/4 доли, для этого ему нужно сейчас произвести оценку автомобиля по реальной рыночной цене. Гараж - по 1/2 доле каждому. Это всё при условии, что у умершего нет в живых родителей.