Как защитить свой автомобиль от неприятелей-соседей - советы по предотвращению вандализма и сохранению собственности
199₽ VIP

• г. Минусинск

Что предпринять, когда мои соседи из личной неприязни портят мою машину? Как поступить, чтобы предотвратить подобные действия и защитить свою собственность. Ночью 2 раза срабатывала сигнализация в машине. Выглянув в окно, я увидела рядом с моей машиной своих соседей (муж и жена). Выйти и попытаться выяснить отношения не решилась, так как люди были в нетрезвом состоянии. Утром выяснилось, что машина закидана яйцами, на колесе диск сломан.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь на них в суд

Фиксируйте все это на камеру и обращайтесь в суд.

Для начала обратитесь в полицию, так как проверочные материалы по данному факту Вам пригодятся в суде. Помимо наказания за хулиганские действия, Вы вправе требовать с них возмещения ущерба в судебном порядке.

Согласно УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба , -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такие дела подследственны дознавателям полиции. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Если ущерб значительный- соседей Ваших привлекут и в ходе дознания предъявите иск о возмещении ущерба.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обратитесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена!

В настоящее время Вы не сможете что-то предпринять,поскольку это сейчас ничем не доказать.

На будущее:

1. Зафиксируйте эти факты на видео

2. Обратитесь с заявлением в полицию (к участковому). В возбуждении уголовного дела откажут, но материалы, которые будут собраны можно будет использовать для подачи иска в суд в порядке гражданского судопроизводства.

3. После случившегося обратитесь в оценочную компанию для подготовки оценочного отчета. В нем будет указана сумма ущерба.

4. На основании собранных документов - в суд с иском о взыскании ущерба.

Желаю Вам удачи!