Противоречивая информация от юридических консультаций - Как защититься от требования бывшего супруга о возмещении денег за съемную квартиру и требования 50% от стоимости квартиры

• г. Москва

Нужна Ваша консультация, поскольку юридические консультации, в которых я была, давали противоречивую информацию. До моего замужества у бывшего мужа была кооперативная квартира 1 комнатная, подаренная ему бабушкой в 1988 г. В 1989 г мы поженились и муж прописал меня в эту квартиру. В 1991 г рождается ребенок от этого брака. В 1993 г муж приватизирует данную квартиру на себя. В 1995 г мы меняем нашу однокомнатную квартиру на 2-х комнатную без доплаты (Договор мены), где собственниками становятся бывший муж и ребенок в равных долях, я только прописана в этой квартире. В 2005 г наш брак распался. Муж съехал из квартиры на съемную (по собственной инициативе), обещав помогать ребенку. Ребенку помощи не оказывает, постоянно шантажирует выселением. Я подала на алименты. В зале суда бывший муж объявил о том, что подает исковое заявление о возмещении ему денежных средств за уплату съемной квартиры за 1,5 года. И требует 50% от стоимости квартиры по рыночной стоимости. Что же нам с ребенком делать? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю что суд не удовлетворит требование об оплате найма, т.к. договор заключен не был. А вот выплатить стоимость 50% здесь можно бодаться. На том основании что у Вас нет денег. И выплатить ему вы их сразу не сможете. Может быть придёте к каккому то консенсусу. Выделить свою долю в натуре он тоже не сможет. Т.к. квартира не делима. Лишить вас права пользования данной квартирой для него тоже будет проблематично, т.к. Ваш сын является её собственником, и кроме того, если он захочет вас высилить то ему придётся предоставить Вам другое жилое помещение в соответсвии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Лучший вариант для Вас нанять адвоката.