Вопрос о совместности имущества - Является ли жилой дом, зарегистрированный на меня в судебном порядке, совместным имуществом супругов?

• г. Новосибирск

В период брака с супругом за мной в судебном порядке было признано право собственности на жилой дом в порядке ст.222 ГК РФ. Будет ли этот дом являться совместным имуществом супругов? С супругом не было ведения общего хозяйства, общего бюджета, всю жизнь пил. Брак расторгнут уже после регистрации этого дома на праве собственности на меня. Сейчас бывший супруг обратился в суд о разделе жилого дома. Каковы перспективы? Чем мне мотивировать, что этот дом не нажит на совместные средства супругов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы строили этот дом вместе с супругом и он в судебном заседании докажет этот факт, то скорее всего дом будет признан вашим общим имуществом и разделен.

Если же дом был построен до заключения Вами брака, а в браке только было признано и зарегистрировано право собственности, то в таком случае дом не является общим имуществом и разделу не подлежит.

В любом случае в судебном заседании нужно приводить доводы, представлять доказательства.