Как доказать, что царапина на автомобиле появилась в автосервисе?
199₽ VIP

• г. Кольчугино

Оставили машину в автосервисе ремонтировать, простояла там 8 дней. Сегодня отдали. Но на машине обнаружили очень глубокую царапину со стороны пассажира во всю машину. Когда отдавали ее не было. Как поступить и как доказать что вред нанесли именно в сервисе? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Свидетельскими показаниями, актами

Любыми средствами доказывания. фото. свидетели ,акты и тп.

Уважаемая Аня.

Для начала необходимо доказать, что автомобиль вообще был в сервисе, для этого необходимо иметь или собственно документы, свидетельствующие о том, что в данном сервисе выполнялся заказ по обслуживанию Вашего авто, можно подтвердить и свидетельскими показаниями. Следующее, обязательно на руках необходимо иметь Акт осмотра авто после посещения сервиса, где и указать наличие царапины. Необходимы будут и показания свидетелей, которые подтвердят, что до ремонта такой царапины не было. Далее, оценка вреда, причинённого собственнику авто. И суд с иском.

Здравствуйте.

Во-первых, при принятии авто сервис должен был составить акт о состоянии авто. Так данная царапина должна была быть указана. Если такого акта нет, это в Вашу пользу.

Во-вторых, необходимо обратиться к экспертам и поставить перед ними вопрос о давности нанесенной царапины.

Свидетельские показания также будут иметь значение.

В наряд-заказе на сдачу автомобиля в сервис должно было быть описание внешних повреждений Вашего автомобиля, если этого нет, Вы вправе без приглашения свидетелей расчитывать на взыскание нанесенного вреда. Если этого документа нет, необходимо доказывать любыми доказательствами отсутствие повреждений до и наличие после сдачи ее в сервис.

Истребуйте этот наряд заказ в ходе рассмотрения дела в суде попросив об этом суд.

Согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным

законом

.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Здравствуйте, Анна!

Прежде чем принять автомобиль между исполнителем и заказчиком составляется акт приемо-передачи в котором в том числе отражаются все имеющиеся дефекты (царапины)

Так как акт исполнителем не составлен, Вы вправе ссылаться на то что царапина ранее не существовала. Исполнитель не обеспечил приемку авто совместно с актом, следовательно за причиненный вред несет ответственность исполнитель.