Как зафиксировать право на собственность для несовершеннолетнего сына в случае смерти бывшей тещи, и какие права имеет бывшая жена?

• г. Нижний Новгород

Я с женой в разводе. Сын проживает со мной. В свое время бывшая теща приватизировала свою квартиру в совместную собственность с моим сыном. Сыну сейчас 15 лет. Бывшая теща умирает. Что нужно сделать моему сыну, чтобы зафиксировать свое право на собственность (документов на собственность на руках у него нет). Какие права у моей бывшей жены, ведь она наследница первой очереди, доли в квартире не определены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Доли в праве собственности на квартиру предполагаются равными.

Если нет завещания, а также отсутствуют обязательные наследники (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) и иные наследники 1-ой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ): супруг, родители, дети наследодателя, то Ваша супруга будет единственным наследником 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежавшей её матери.

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти матери) ей необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.