Изменение порядка выплаты заработной платы без предупреждения - возможность написать жалобу работодателю

• г. Тюмень

На работе сложилась не очень приятная ситуация, дело в том, что выплата заработной платы у нас производилась следующим образом: 10 го числа — аванс, последний день месяца — остальная часть зарплаты. Сегодня пришло распоряжение, что с этого месяца (декабрь 2013) заработная плата будет происходить ровно наоборот, то есть в последний день декабря я получу аванс, и только 10 го января я получу остаток денег. Правильно ли это? Могу ли я написать какую то жалобу работодателю, по причине того, что меня известили об этом не заранее, а поставили перед фактом практически в середине месяца. Получится что в этом месяце я получу всего лишь аванс в конце месяца равный пяти тысячам. При этом, мне не дали на подпись это распоряжение, а написали обычное письмо на почту. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на задержку зарплаты.

ТК РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, между выплатами аванса и зарплаты должны быть НЕ МЕНЕЕ 15 дней!!! Иное - нарушение трудового права работника! Претензия работодателю или в гострудинспекцию.