Изменение порядка выплаты заработной платы без предупреждения - возможность написать жалобу работодателю

• г. Тюмень

На работе сложилась не очень приятная ситуация, дело в том, что выплата заработной платы у нас производилась следующим образом: 10 го числа — аванс, последний день месяца — остальная часть зарплаты. Сегодня пришло распоряжение, что с этого месяца (декабрь 2013) заработная плата будет происходить ровно наоборот, то есть в последний день декабря я получу аванс, и только 10 го января я получу остаток денег. Правильно ли это? Могу ли я написать какую то жалобу работодателю, по причине того, что меня известили об этом не заранее, а поставили перед фактом практически в середине месяца. Получится что в этом месяце я получу всего лишь аванс в конце месяца равный пяти тысячам. При этом, мне не дали на подпись это распоряжение, а написали обычное письмо на почту. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на задержку зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, между выплатами аванса и зарплаты должны быть НЕ МЕНЕЕ 15 дней!!! Иное - нарушение трудового права работника! Претензия работодателю или в гострудинспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В Коллективном договоре организации установлено, что заработная плата выплачивается 25 числа текущего месяца и 10 числа следующего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты производится накануне этого дня. Заработную плату за декабрь 2015 года планируем выплатить в последний рабочий день 2015 года, так как 10.01.2016 года выходной день - воскресенье. Кроме того, организация планирует в декабре 2015 года начислить премию по итогам работы за 11 месяцев 2015 года, но выплатить ее 11.01.2016 года. Порядок начисления и выплаты премии будет прописан в приказе по обществу в декабре 2015 года. Будет ли в этом случае нарушены нормы трудового законодательства в части выплаты заработной платы за декабрь?

С декабря все работники перешли на работу в новое предприятие (Общество с ограниченной ответственностью). На старой работе аванс за декабрь мы получили бы 25-го числа, зарплату за декабрь - 10 января. Теперь же нас оставили под новый год без аванса, т. к. у нового работодателя аванс за первую половину декабря будет только в середине января, а остаток зарплаты за декабрь - в конце января.

Имеет ли право руководитель ООО выдавать аванс и зарплату с опозданием почти на месяц?

П.С. Все работники устроены на работу официально и подписали срочный договор на 3 месяца (с 1 декабря 2017 по конец февраля 2018 г.), в котором есть пункт:

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику зарплату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Работала по договору гпх. заработная плата (вознаграждение) оплачивалась 20 числа. Т.е.за декабрь зарплату получаем в январе.

Последний рабочий день был вчера (27 декабря), сегодня увольнение. Когда мне положены выплаты за декабрь месяц?

Можно ли создать коллективное уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы? По кол. договору заработная плата должна быть выплачена 18 числа каждого месяца, аванс 25 числа. Авансов мы ниразу не видели, заработную плату за ноябрь первую часть получили 25 декабря (с задержкой на месяц), вторую часть за ноябрь получили недели две назад. На сегодняшний день за декабрь не было выплат вообще. Как лучше действовать в этой ситуации? Написать уведомление о невыходе на работу или лучше написать заявление в суд?

Обычно получаю аванс 25-го числа, а "окончаловку" 10-го числа каждого месяца. Вдруг поставили перед фактом, что в декабре из-за каких-то формальностей (закрывают год), выплаты произведут 25 и 30 декабря. Т.е. 25 ноября я получила аванс, и следующую выплату увижу только через месяц. Законно ли это?

Последним днем моей работы было 25 января текущего года. В бугалтерии мне сказали что рассчет я получу в конце этого месяца (на предприятии после 25 числа произоводиться выплата аванса). В субботу 30 января я получил рассчет на сберкарту. Однако по моим рассчетам мне еще не выплатили часть суммы за отработаное время в январе и отпускные.

Зарплата на предприятии будет выдваться за январь месяц только после 15 февраля. Остальная часть как я думаю будет выплачена после 15 февраля. (будет производиться рассчет и начисление заработной платы в бугалтерии).

На предприятии я проработал с 22 июня 2009 по 25 января 2010 года.

Вопрос:"Насколько прав работадатель в отношении рассчета заработной платы и отпускных"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить при ситуации, если фактически трудового договора с работодателем не было и из всех документов присутствует только отметка в трудовой книжке о приеме на работу и, соответственно увольнении с печатью организации. В период работы с декабря месяца 2012 г по 31 мая 2013 года работодателем не производилась выплата официальной заработной платы, (документов о получении заработной платы у работодателя не имеется). Выплачивалась так называемая черная заработная плата. На сегодняшний день существует огромная задолженность по заработной плате. Насколько реально разрешить возникшую ситуацию в свою пользу? Заранее благодарен за ответ и проявленное внимание.

Работал в строительной компании без трудового договора. С работодателем была оговорена заработная плата. Выплаты зарплаты производились 15 числа каждого месяца, но сама плата начислялась с 1 по последнее число месяца. В конце мая решил уволиться и предупредил об этом работодателя, в ответ на это он сказал, что надо отработать еще неделю. А расчет за месяц будет как и у них принято во время получения сотрудниками заработной платы. Увольнялся не один, нас было несколько человек. И сегодня узнал от одного из бывших коллег, что работодатель ему сообщил о том, что заработная плата оказывается начислялась с 15 по 15 числа месяцев, хотя обычно при расчете когда работали все начислялось как и положено с первого числа, и еще приписывает какие-то выдуманные им штрафы. Законно это или нет и подскажите пожалуйста куда и как обращаться? Заранее спасибо.

Имеют ли право задержать зарплату выше указанного срока?

Я работаю в МБОУ СОШ №8 республике Адыгея, в начале учебного года получали заработную два раза в месяц (аванс, и зарплату). Затем нас обязали завести карточки для перечисления заработной платы на них и тут началась полная неразбериха одним причисляли зарплату вовремя, а другим только аванс в последних числах месяца, а заработную плату в следующем месяце. Мы пошли к директору спросить у него в чем дело, на что он ответил, что когда составляли договор о зачислении заработной платы на карточки то там было прописано, что зачисление аванса и зарплаты в такие сроки (аванс с 15 - го числа и до 30 - го числа этого месяца, а зарплата с 1 - го числа до 14 - числа следующего месяца). Следующие 2 месяца так и было, но с нового года уже закончился январь, а нам до сих пор на перечислили аванс хотя уже должны быть перечисления зарплаты. Вопрос имеют ли право задерживать нам заработную плату выше указанного срока и растягивать зачисления на пол месяца (одним в начале указанного срока, а другим в самом конце)? За ранние спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение