Нужны ли документы из БТИ: оценка, экспликация, поэтажный план?

• г. Москва

Я просмотрел некоторые ответы на вопросы, заданные посетителями сайта по рубрике "Наследственное право" и обнаружил некоторые расхождения в ответах. Взимается ли налог на наследственное имущество и госпошлина при подаче в суд иска о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону, если наследник зарегистрирован и проживал вместе с умершим в приватизированной ими двоими квартире? Меня очень волнует этот вопрос, т.к. я вовремя не обратился к нотариусу, а сейчас придется решать вопрос в суде о признании права собственности на долю в квартире после смерти мамы. Может быть в Налоговом Кодексе есть статья по этому поводу, на которую можно сослаться в суде? Нужны ли документы из БТИ: оценка, экспликация, поэтажный план? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если наследник зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем в квартире, долю в которой наследует, то он фактически принял наследство, хотя и не подал в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства заявление нотариусу о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Обычно по предъявлении справки о регистрации с места жительства нотариус примет заявление от такого наследника независимо от того, сколько времени прошло с момента смерти, если наследственное дело ранее никем не заводилось и св-во о праве на наследство никому не выдавалось. Если нотариус отказывает при таких обстоятельствах, то лучше не обжаловать в суд его действия, а устанавливать через суд юридический факт принятия наследства, уплатив госпошлину в суд как по неимущественному спору в сумме 100руб.(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). С копией вступившего в законую силу решения суда нотариус выдаст св-во о праве на наследство. Теперь о госпошлине(тарифе), уплачиваемой нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство и о налоге на наследство. Указанный наследник в соответствии с п.5 ст.333.38 НК РФ госпошлину нотариусу не платят физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. В отношении налога на наследство в соответствии со ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. Названные Вами документы безусловно нужны. Сейчас нотариусы ещё требуют и рыночную оценку, делать которую Вы можете отказаться и отказ нотариуса обжаловать в суд (ст. ст.310-312 ГПК РФ). В таком случае потребуется адвокат, т.к судебная практика противоречива в части вида оценки, хоть по закону выбор вида оценки должен принадлежать наследнику (пп.8 ч.1 ст.333.25 НК РФ), а ст.1115 ГК РФ применима только к спорным случаям определения места открытия наследства.