Однако, последний отказался, мотивируя отказ тем, что договор аренды еще не истек и условия аренды соблюдаются.

• г. Москва

Правление ЖСК сдавало квартиру в аренду. Новое избранное правление посчитало, что условия сдачи той же квартиры невыгодны и предложило арендатору аренду на новых условиях. Однако, последний отказался, мотивируя отказ тем, что договор аренды еще не истек и условия аренды соблюдаются. Может ли новое правление расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в связи с тем, что договор был заключен с правлением, которое в настоящее время сложило свои полномочия.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Договор заключен от имени юридического лица органом этого лица, действовавшим в пределах полномочий. Изменения в составе органа юридического лица никоим образом не влияют на правомерность или срок действия длящегося договора.