Как разделяется имущество после развода, и что делать, если муж только прописан, но не является участником приватизации

• г. Тюмень

Как после развода, происходит раздел имущества..., как можно выселить мужа если он только прописан?, но в приватизации не участвует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира была Вами приватизирована по договору безвозмездной передачи в собственность, то такая квартира в разделе имущества после развода не участвует(ст.36 СК РФ), договор приравнен к дарению и квартира-собственность тех, кто участвовал в договоре приватизации. Если на момент приватизации муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства и предоставил в агентство по приватизации отказ от личного участия в приватизации, то выселить его из квартиры без предоставления ему другого жилья нельзя(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"), т.к ч.4 ст.31 ЖК РФ на него не распространяется. Если же муж был зарегистрирован в квартире после приватизации, то выселение происходит через суд в соответствии с ч.4 и 5 ст.31 ЖК РФ.