МЫ с мамой боимся, что жена брата сможет претендовать на прописку у нас, как нам избежать этого.

• г. Москва

Дело в том, что у нас в квартире прописаны мама (квартиросъёмщик), я дочь и мой брат мы совершеннолетние. Мой брат женат уже 4,5 года у них сын он прописан у нас в квартире. Но недавно я узнала, что родственники жены продали свою квартиру их в семье трое детей их мама настояла, чтобы девочки были только прописаны, а доля квартиры принадлежит ей и сыну. МЫ с мамой боимся, что жена брата сможет претендовать на прописку у нас, как нам избежать этого. Наша квартира не приватезирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вселить кого-либо в муниципальную квартиру можно только с письменного согласия всех проживающих в квартире членов семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ). Это же письменное согласие всех проживащих предусмотрено для регистрации кого-либо в жилом помещении по месту жительства (Постановление Правительства Москвы от 6.04.2004 г. № 189-ПП). Поэтому без Вашего согласия жена брата не может быть зарегистрирована в квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.