Как вернуть деньги после отказа друга вернуть переведенную сумму и доказательства транзакции

• г. Екатеринбург

Прошу мне помочь. Друг занял деньги я перевел ему с карты на карту 20000 рублей. А возвращать отказался. Есть переписки в соц. сети с ним что я ему даю деньги а он возвращает 35. Так же могу взять квитанцию что был перевод на его карту. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если нет долговой расписки, в суде делать нечего.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.

Тарас, доброй ночи!

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.  Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, банковская квитанция о переводе денежных средств будет удостоверять передачу Вами определенной суммы Вашему другу. Однако иных условий (например о процентах за пользование) квитанция не содержит.

Также стоит заметить, что между Вами не соблюдена письменная форма договора займа, в связи с чем, в соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вывод: Вы вправе истребовать у должника лишь сумму займа, подтвержденную банковской квитанцией.