От сдачи дома, скажите пожалуйста, есть у меня шанс получать большую сумму, нежели мне назначил муж при расставании?

• г. Москва

Вопрос заключается в том, что муж ушел от меня.

Мы прожили с ним в общей сложности 7 лет. За это время мы построили достаточно большой дом в Подмосковье. Участок оформлен на имя мужа. (есть договор с моей подписью) сам дом еще не сдан в эксплуатацию (вопос решается). Я осталась с ребенком (рожденным от моего первого брака, усыновленным моим вторым мужем) в данный момент в съемной квартире. (дом сдали в наем (есть договор найма)) в квартиру переехали всей семьей в полом составе. На днях (09.12.2005) муж объявил о том, что он любит другую девушку, обещал мне материальную поддержку в размере 25% от своей зарплаты (примерно 4000$) то есть 1000 $. Но ведь еще остается сумма 80000 руб.\/ мес. от сдачи дома, скажите пожалуйста, есть у меня шанс получать большую сумму, нежели мне назначил муж при расставании?

Если нужна более подробная информация: мой тел. 8-903-782-69-62, либо 8-9010-516-43-93. С ув. Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Васильевна! Обещание мужа это замечательно, однако я советовал бы Вам оформить соглашение об уплате алиментов. Если между Вами нет разногласий, соглашение оформляется нотариально. Что касается суммы выручаемой от сдачи дома, то в настоящее время Вы не можете претендовать на нее, т.к. право собственности на участок, несмотря на то, что он является имуществом, нажитым в браке, принадлежит бывшему мужу. Поэтому Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества. Кроме того, вопрос может быть решен индивидуально, т.к. в случае подачи иска договор найма может быть расторгнут и тогда ни Вы, ни муж не будете получать деньги от сдачи дома. Вообще, этот вопрос не решается путем консультации, тем более виртуальной. Советую Вам обратиться на очную консультацию для определения порядка Ваших действий. С уважением, Дмитрий Константинович.