Права на частный дом в другом городе - возможность продажи и приватизация земли

• г. Красноярск

Есть частный дом в другом городе в нем прописаны я мама. Этот дом моей маме купила давно ее мама. Есть домовая книга. Какие права мы имеем на этот дом? можем ли мы продать? Приватизировать землю? Мы там не живем, дом почти разрушен, нужен ремонт большой, но земля хорошая!

Ответы на вопрос (2):

Если документы на дом оформлен на Вашу мать, то она может и приватизировать землю и потом продать.Еси дом оформлен на Вашу бабушку, то нужно приватизировать на ее имя.

Данным домом ваша мама может распорядиться (продать, подарить, поменять и т. д.), может владеть и пользоваться. Вы ни каких прав на дом не имеете. Землю можно получить в аренду или выкупить. Бремя содержания собственности лежит на собственнике этого имущества, поэтому ремонт это ваша обязанность.