Но совершенно не знаю как это сделать, не выезжая из России.

• г. Новосибирск

03.09.2004 я вышла замуж за гражданина Германии, брак был заключен на территории Германии. Спустя несколько месяцев отношения превратились в просто невыносимые и я вернулась в Россию, где и живу уже год, официально находясь замужем. Хочу развестись. Но совершенно не знаю как это сделать, не выезжая из России. Подскажите, что я могу сделать? Муж сам на развод не подает, т.к. в Германии развод обходится дорого, но, надеюсь, что если бы я подала на развод в России, то он бы не чинил препятствий... Очень прошу, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Вы вправе расторгнуть брак с мужем-немцем по законам РФ. Если нет спора по имуществу и детям, то это можно сделать в органах ЗАГС. Учитывая то, что он проживает в Германии наиболее реальным представляется развод через российское консульское учреждение. Развод с иночтарнными гражданами граждан РФ регулируется ст.160 СК РФ. Имейте также ввиду, что для развода необходимо обязательное уведомление супруга и невозможность действий по доверенности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Ав можете связаться со мной по e-mail: я дам Вам необходимые разъяснения и при необходимости,п одготовлю документы в суд.