Как поступить, если директор лицея предложил перевести ребенка в другую школу, но туда не принимают?

• г. Саратов

Ребенок учится в лицее, вызвала меня директор и настойчиво предложила перевести сына в другую школу из-за неуспеваемости по математике, сказав, что в общеобразовательной школе учиться легче. Я сходила в школу через 2 квартала от дома, где в свое время училась сама. Мне было отказано в виду того, что это не наш микрорайон. Я была очень удивлена, мне сказали обратиться в школу и назвали номера и адреса куда мы относимся, один лицей где он учится сейчас и другая школа тоже лицей. Не знаю как теперь нам быть, в лицее ему сложно, а в простую школу не берут. Куда мне надо обратится, чтобы его определили в школу, в середине года вообще сложно и ребенку и нет школы, я в тупике. Подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в департамент образования, действительно были изменения по поводу принятия в школы по месту проживания ребенка. При отказе, можете обратиться в прокуратуру, так как нарушаются права несовершеннолетнего в получении им образования.

Директор вправе вам предложить перевести ребенка в другую школу, а вы сами решайте делать это или нет, исходя из интересов ребенка, а не школы. Вас должны в обязательном порядке принимать в муниципальную школу по месту жительства ребенка, можете обратиться в городской отдел образования за защитой прав ребенка