Начисление северных надбавок по возвращению в Якутск после 6 лет учебы и 2 лет работы в СПб - требуется ли отработка 5 лет или надбавки начисляются в полном объеме?

• г. Якутск

Скажите, пожалуйста, если с рождения и до 18 лет ребенок проживал в Якутске, затем уехал на 6 лет на учебу в СПб+2 года отработал там же,будут ли (по возвращению в Якутск) начислятся северные надбавки в полном объеме или же нужно отрабатывать 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно отработать положенный срок. Вопрос регулируется на основании Статьии 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.