Надо ли подавать на разделение лицевых счетов при сносе коммунальной квартиры с несовершеннолетним ребенком?
199₽ VIP

• г. Раменское

Такой вопрос, я с несовершеннолетним сыном прописана в коммуналке, моя мама квартиросьемщица, мы втроем занимаем 2 комнаты в 3 ех комнатной квартире, у нас с мамой разные фамилии (я вышла замуж), дом хотят сносить в скором времени, нужно ли мне подать на разделение лицевых счетов, чтобы при сносе мы с сыном получили отдельную от мамы площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Раздел лицевого счета невозможен в соответствии с жилищным законодательством.

Лариса!

В настоящее время действует Жилищный кодекс РФ, который не предусматривает возможности раздела лицевых счетов в квартире (правильнее будет - изменение договора найма жилого помещения). На этот счет категорично высказался и Верховный суд РФ, который указал, что, поскольку Жилищный Кодекс РФ не предусматривает возможности раздела лицевых счетов в квартире, иски об изменении договора найма жилого помещения удовлетворению не подлежат.

Здравствуйте, можете попробовать определить порядок пользования комнатой через суд, а после на основании решения суда придете в вашу УК и откроете на себя и свою комнату новый лицевой счет. У мамы останется старый.

А еще можно в письменном виде составить акт о распределении долей, его зарегистрировать в регистрационном управлении, и как получите на его основании свидетельство приходите с ним в вашу УК. и открываете новый лицевой счет. А делить их сейчас нельзя.

Здравствуйте!

При сносе Вам не положено 2 квартиры.

Вам дадут только одну квартиру.

Вы можете только в судебном порядке определить порядок оплаты ком.платежей.

Действующий с 1.03.2005 г.,в отличие от раннее дейстовавшего кодекса,не предусматривает возможности разделения лицевого счете в квартире которой наниматель и члены его семьи пользуются по договору социального найма.

Лариса, добрый день!

Существует судебная практика, согласно которой в аналогичных Вашему случаях суд производит раздел лицевых счетов.

Однако то обстоятельство, что дом подлежит сносу, не свидетельствует о том, что жилое помещение, предоставляемое взаимен находящегося в доме, подлежащем сносу, будет предоставлено в порядке улучшения жилищных условий.

Пленум Верховного Суда РФ на этот счет указал таким образом в своем Постановлении от 02.07.2009 г. № 14: "при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Однако если Вы состоите на учёте лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам могут предоставить новое жилое помещение и в порядке улучшения жилищных условий. В Москве, в частности, такая практика имеется. И в этом случае факт раздела лицевых счетов будет иметь значение. При этом после раздела лицевых счетов Вам, по моему мнению, нужно обратиться в администрацию и сообщить о разделе лицевых счетов, чтобы это учитывалось в целях предоставления Вам жилого помещения в порядке улучшения жилищных условий как "очередникам".

Согласно ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2010 г. N 328-ФЗ в часть 1 статьи 89 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте, Лариса!

В ранее действующем ЖК РФ предусматривалось возможность изменения договор социального найма и разделения лицевых счетов на всех нанимателей жилого помещения. В связи с принятием нового Жилищного Кодекса 1 марта 2005 года раздел лицевых счетов в муниципальной квартире не предусмотрен и такая возможность у нанимателя исключена,

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги в соответствии со своей долей в праве собственности, что может быть по его заявлению отражено в платежном документе ЕИРЦ ГУП ЭВАЖД. В настоящее время наниматели муниципального жилья не вправе делить лицевой счет, им предоставлено право, установить порядок внесения платежей.

Удачи

Лариса, здравствуйте! Не тратьте время и деньги на судебные процессы, раздел лицевого счета (заключение отдельного договора социального найма) невозможен (после 1 марта 2005 года). Определять порядок пользования жилым помещением, определять доля в оплате за наем и ЖКУ смысла нет в Вашей ситуации, так как это при переселении абсолютно ничего не даст. При переселении из сносимого дома Вам предоставят аналогичную площадь. Предоставление бОльшего жилья, двух жилых помещений - только на усмотрение местной администрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Если я верно поняла, то ваши комнаты в коммуналке - муниципальные. Раздел лицевых счетов сейчас не предусмотрен действующим с 1 марта 2005 г. ЖК РФ. Разделить можно только оплату за жилое помещение в судебном порядке (но у Вас такая проблема, как я понимаю, не стоит). Снос по закону - не улучшение жилищных условий. Если вы не являетесь очередниками, то вам (всем жильцам этой коммуналки) могут запросто дать при сносе одну коммунальную квартиру на всех. Если вы - очередники, то при сносе вам вправе (но не обязаны!) улучшить жилищные условия, но отдельную от мамы квартиру Вы с сыном не получите. Кто "квартиросъёмщик", то есть указан нанимателем в договоре социального найма, вообще не важно, т.к. наниматель и члены его семьи (то есть остальные зарегистрированные на площади лица) имеют равные права и обязанности, вытекающие из договора найма.