У старшего сына нет никакой недвижимости (только прописка в этой квартире, он еще и ответственный квартиросъемщик).

• г. Москва

У меня такой вопрос: В Московской приватизированной квартире проживают мать и два ее сына. Квартира пренадлежит полностью матери. Все трое в ней прописаны. Мать составляет завещание (на квартиру) на младшего сына, у которого есть еще и отдельная однокомнатная квартира в Москве. У старшего сына нет никакой недвижимости (только прописка в этой квартире, он еще и ответственный квартиросъемщик). Вопрос: получит ли старший сын что-нибудь после смерти матери.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартиру точно не получит, если только он не имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)). Всё остальное имущество которое не было завещено, будет делиться в соответствии со ст. 1141 ГК РФ т.е. в равных долях со всеми наследниками первой очереди куда входят дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).