Вопрос, а как узнать, действует ли специальное мероприятие?

• г. Омск

В Приказе МВД N 297 Об УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ ст. 13.7 сказано, что проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами... - только на стационарных постах ДПС...

Значит ли это, что я имею право не предъявлять документы на проверку, если меня остановили на нестационарном посту? Как следствие этого пункта можно предположить, что одиноко стояший на трассе сотрудник милиции, не имеет права выписывать штраф (или снимать номера) за просроченный талон ТО (или его отсутствие). Ещё в этом пункте есть примечание: В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки документов...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Обязанность водителя - в любом случае остановиться по требованию регулировщика и предъявить предусмотренные документы. Даже одиноко стоящий сотрудник ГИБДД вправе останавливать автомашину и применять меры, предусмотренные законом.

С уважаением